Горный парк Рускеала

Горный парк Рускеала относится к одним из самых интересных и красивейших мест северного Приладожья. Это неповторимый комплексный памятник северной природы, в котором посетители могут познакомиться с уникальными каньонами и историей горного дела.

Туристические направления в России находятся в постоянном развитии, и одним из самых перспективных направлений сегодня считается туризм в Республику Карелия. Большой популярностью здесь пользуется у туристов проходящий в полном контакте с природой "зелёный туризм", так как именно в Карелии путешественники могут посетить малозаселённые, с девственной северной природой места, искупаться в чистейших озёрах, порыбачить на быстрых реках и насладиться, неиспорченной индустриализацией, экологией.

Горный парк Рускеала относится к одним из самых интересных и красивейших мест северного Приладожья. Это неповторимый комплексный памятник северной природы, в котором посетители могут познакомиться с уникальными каньонами и историей горного дела.

Парк Рускеала был основан в 2005 году фирмой "Колмас Карелия", занимающейся вопросами туризма. Сегодня десятки тысяч путешественников, интересующихся природой Карелии, ежегодно посещают этот парк. Ведь так увлекательно заглянуть в прошлое, увидеть камни, возраст которых насчитывает около двух миллиардов лет, постоять на дне древнего моря среди донных отложений протерозойской эры.

Здесь, на левом берегу реки Тохмайоки, добывали в 18-19 веках мрамор, в процессе добычи этого красивого облицовочного камня образовалось соединённые штольнями три карьера. Заброшенные каменоломни, этакие беломраморные чаши, со временем наполнились чистейшей водой, превратившись в изумительные по своей красоте горные озёра. А бездействующие шахты представляют собой теперь таинственные гроты и тёмные пещеры. Карьеры абсолютно разные, они различаются между собой и видом своих суровых берегов и цветом воды. Один карьер обладает голубовато-зелёной водой, другой - серой, а на дне третьего плещется голубая вода.

Особенно прекрасен горный парк Рускеала зимой, когда Мраморное озеро покрывается панцирем льда и по нему туристы добираются до гротов и штолен. Благодаря необычным свойствам акустики грот был назван "Музыкальным".

Достопримечательности Карелии

Спелеологов и драйверов привлекает в Горном парке Ледяной провал, образовавшийся из-за взрывов, которые производили в шестидесятые года в соседнем карьере. Полузатопленные штольни провалились в воду, и на поверхности осталось овальное отверстие, размер которого составляет 30 на 20 метров. В Ледяном провале царит особый микроклимат, так как в нём лёд не тает даже в самое жаркое лето. Исследователи, как только наступает летний сезон, спускаются по ответной, 12 метров высотой, скале на покрытое льдом озеро.