Водопад Ахвенкоски - один из крупнейших водопадов Северо-Запада!

Водопад Ахвенкоски - один из крупнейших водопадов Северо-Запада!

Карелию называют краем равнинных водопадов. У многих резонно возникнет вопрос: “как это возможно - водопад на равнине?”. Этим термином обозначают совсем невысокие водяные пороги. Именно такими и являются Рускеальские водопады, высота которых достигает лишь трех-четырех метров. Самым живописным и знаменитым из них считается Ахвенкоски.

В переводе это название означает “Окуневый порог”. Аборигены зовут его также “Водопадом у 3-х мостов”. Водопад Ахвенкоски находится в Карелии, в Сортавальском районе.Имя каскаду водопадов дало название близлежащего поселка Рускеала.

Как добраться до Ахвенкоски?

Если вы едете на автомобиле из Санкт-Петербурга, вначале следует попасть на трассу А121 (Новоприозерское шоссе) и проехать по ней примерно 130 километров. Затем, добравшись до Приозерска, нужно двигаться в сторону Сортавалы еще примерно такое же расстояние. Вам потребуется пересечь этот город и выехать из него. После чего, уже через 8 километров вы увидите указатель направления на Вяртселя. Не переживайте, что пропустите это место - перекресток довольно крупный и заметный. После поворота вам предстоит преодолеть еще примерно 18 километров - и вы окажетесь на месте.

Из Сортавалы ходит специальный автобус. Пункт его прибытия находится примерно в километре от Ахвенкоски. Но многих туристов это не смущает. Отправляется он а 19:30 и прибывает примерно а 21 час. Билет на него обойдется очень дешево - всего 80 рублей. Такси из Сортавалы стоит примерно 400.

Почему Ахвенкоски привлекает так много туристов?

Именно на Ахвенкоски еще в 1972 году снималось несколько эпизодов из знаменитого советского фильма “А зори здесь тихие”. Героиня купалась в карельских водах. На этом месте также состоялся последний бой. Современные российские режиссеры также не обошли вниманием красоту Ахвенкоски в 20015 году. Водопады вновь попали в кадр, на этот раз фильма “Темный мир” - остатки декораций до сих пор сохранились - например, колоритный рубленый дом.

Рускеальские водопады привлекают множество спортсменов и экстремалов, желающих преодолеть пороги водопадов на специальных лодках - каяках. Спуски здесь крайне разнообразны: есть резкие, а есть и довольно плавные. Благодаря обширному потоку гостей места, Ахвенкоски неплохо обустроен. Здесь созданы парковка, туалет, возведен сувенирный магазин. Работает кафе и даже тир. Есть также специальные деревянные беседки, в которых можно отдохнуть и пообедать.

Неподалеку от Ахвенкоски расположился магазин для туристов. Здесь можно приобрести традиционные карельские сувениры: обереги, кресты, декоративные фигурки и украшения из древесины карельской березы и шунгита. Если вы собираете магниты с видами мест, в которых побывали, здесь можно будет пополнить коллекцию.

Немного поодаль расположился небольшой рынок, где местные жители развернули торговлю продуктами. В основном, пользуются спросом национальные гастрономические изыски. Чаще всего туристы увозят отсюда варенье из брусники или других ягод, произрастающих в этой местности. Цены немалые, однако, вы можете быть уверены, что в этих продуктах отсутствует ГМО и прочие вредные вещества. Также популярным лакомством здесь является копченая рыба, пойманная неподалеку.

Как правило, большинство туристических автобусных маршрутов этих краев захватывают посещение вместе с Рускеальским каньоном водопады. Если вы приедете к Ахвенкоски вместе с экскурсией, на знакомство с водопадом вам дадут около 20-30 минут. В большинстве случаев этого времени вполне достаточно. Для того, чтобы получше изучить это чудо природы, вы можете приехать сюда на автомобиле самостоятельно. На фоне этих природных красот получаются изумительные фотографии. Впрочем, удовольствие доставляет и умиротворенный шум стихийных вод.


Варианты экскурсионных программ с посещением водопада Ахвенкоски


ХИТ СЕЗОНА!

Тур к мраморному каньону Рускеала

в Карелию на 1 день