Сортавала - центр православия в Приладожье

Сортавала - центр православия в Приладожье

Сортавала – один из шести исторических городов Карелии. Этот статус городу принадлежит по праву - около двухсот построек имеют историко-культурную ценность. В первой половине ХХ века г.Сортавала был центром православия в Приладожье. Сейчас в городе действуют три православных храма, которые являются памятниками культовой архитектуры.

Церковь Николая Чудотворца – один из старейших православных храмов Сортавала. Церковь находится в центре города, в сквере. Она была возведена в 1873 г. на пожертвования петербургских купцов, братьев Елисеевых по проекту известного русского архитектора Н.П.Гребенко. Храм был освящен Санкт-Петербургским митрополитом Исидором во имя Святых апостолов Петра и Павла. В то время это была крупнейшая городская постройка. Пережив тяжелые времена богоборчества и годы второй мировой войны, церковь выстояла. В послевоенное время ее переименовали в Никольскую.

Церковь возведена из камня и оштукатурена. Здание представляет собой вытянутую по одной оси многообъемную композицию: к основному объему здания церкви с востока примыкает трехгранный алтарь, меньшей высоты, с запада – колокольня, через основание которой устроен вход. Завершается колокольня четырехгранным шатром. Объем собственно церкви, имеющий в плане форму креста, отличается наибольшими размерами по ширине. Он увенчан куполом на восьмигранном световом барабане, окна которого ориентированы по сторонам света. Четыре главы, расположенные рядом с куполом, слабо выражены и играют декоративную роль, отвечая требованию официального пятиглавия. В декоративном решении церкви использованы элементы разных стилей: классицизма, барокко, византийской архитектуры.

Помещение церкви рассчитано на 300 человек, но с каждым годом число прихожан увеличивается. Для них, а также для многочисленных паломников и туристов в притворе устроена небольшая выставка, которая рассказывает об истории самого храма и православных церквях, существовавших на территории Сортавала с XVI века по 1930-е гг. Помощь в подготовке выставки оказал Региональный музей Северного Приладожья.

Здание церкви давно требовало ремонта, поэтому к радости священнослужителей и прихожан в прошлом году начался первый этап ремонтно-реставрационных работ. Средства были выделены из республиканского бюджета. В настоящее время почти полностью выполнены кровельные работы и заменены водосточные трубы. На следующем этапе планируется проведение ремонта внутренних помещений.

Приход Никольской церкви во главе с настоятелем протоиереем Андреем Бондаренко ведет активную деятельность по возрождению православных традиций. Своими силами приход восстановил второй каменный сортавальский храм – церковь Святого Апостола Иоанна Богослова, расположенную в старой части города. В 1931 году в Сортавала по проекту выборгского архитектора Юхани Вийсте-Викстеда был построен комплекс зданий Финляндской православной церкви, состоящий из Управления православной церкви и церкви при Управлении. Здание Управления расположено по красной линии улицы Кирова, церковь - позади него, в глубине участка. Вид на нее с улицы открывается через высокую арку Управления. Церковь поставлена не по канонам, в соответствии с которыми алтарная часть должна быть ориентирована на восток, входная – на запад, а с поправкой на координаты сложившейся уличной сети.

В конце XVIII века на этом месте стояла деревянная церковь, которая просуществовала почти столетие и была разобрана за ветхостью. Ее колокола были перенесены на колокольню возведенной к тому времени церкви Петра и Павла (ныне – Никольская). Согласно источникам, проектируя каменную церковь Иоанна Богослова, Вийсте хотел повторить деревянный прототип, но сделал он это с применением композиционных приемов финского деревянного зодчества XVII в. Постройка состояла из основного объема, имеющего форму параллелепипеда, колокольни с восьмигранным шатровым завершением, построенной по принципу «восьмерик на четверике», и пятигранного алтаря. Алтарь в интерьере был открытым и отгораживался лишь низкой преградой.

Церковь освятили в 1932 г., до 1940 г. в ней проводили службу учащиеся духовной семинарии. В послевоенное время здание было передано Сортавальскому кинопрокату. Внутреннее храмовое пространство было поделено на этажи в связи с новой функцией. Пристройки и перепланировки сильно исказили как внешний облик памятника, так и его интерьер. В 1992 г. храм был возвращен Русской Православной церкви. С 1994 г. приход Никольской церкви занимается его восстановлением: разобраны перекрытия, заложены дополнительно устроенные оконные и дверные проемы, демонтирован балкон, заменена система отопления, устроен новый иконостас и престол, заказаны иконы. Сейчас зданию практически возвращен первоначальный облик, заканчиваются внутренние отделочные работы. Обновленная церковь станет приходским домом. Православные прихожане смогут не только посещать службы, а также общаться на религиозные темы. В дополнительных помещениях планируется проведение тематических вечеров, показ кинофильмов из фондов прихода, размещение библиотеки, организация работы воскресной школы.

Третий храм Сортавала – церковь Николая Чудотворца возведена на острове Риеккалансаари на месте Сердобольско-Никольского погоста, который упоминается в письменном источнике 1500 г. Ранее считалось, что церковь была построена в 1900 г., но на основании последующих исследований можно сделать вывод, что она уже существовала во второй половине XVIII в. На протяжении двух столетий церковь пережила ряд этапов по перестройке и ремонту, в советские времена здание церкви приспособили под клуб и библиотеку. В 1993 г. обветшавшее здание передали Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю. В настоящее время здесь находится Сердобольское Никольское подворье монастыря. В прошлом году закончилась реставрация церкви. Обновленный храм представляет собой деревянную постройку, состоящую из расположенных по одной оси четырех объемов: основного объема церкви, трапезной, алтаря и колокольни. Особое значение в композиции церкви отведено колокольне, как высотной доминанте, что позволяет ей служить ориентиром со стороны Ладожского озера.

На отведенном монастырю участке планируются работы по развитию монастырского подворья: строительство братского корпуса и хозяйственных построек.

В настоящее время судьба культовых памятников г.Сортавала не вызывает опасений. Возрождение духовной жизни и православных традиций в Приладожье, использование храмов по их прямому назначению способствуют их сохранению и дальнейшему процветанию.