ЛАДОЖСКИЕ ШХЕРЫ - КАРЕЛИЯ. СИЛА СЕВЕРНОЙ ПРИРОДА!

Ладожские шхеры — шхеры у северо-западного и северного побережья Ладожского озера. Шхерный район тянется от острова Кильпола возле населённого пункта Берёзово на западе до города Питкяранта на востоке. Наиболее крупные острова Ладожских шхер — Кильпола, Кухка, Соролансари, Лауватсари, Путсари, Риеккалансари. Из 650 ладожских островов более двух третей расположено у северного побережья.

Шхера (на современном шведском skär, на древне-скандинавском sker) — это в дословном переводе скала в море. Шхерами называют группы скалистых островов, разделенных между собой узкими протоками и проливами и покрывающих собой значительную часть прибрежной полосы озера или моря. Наиболее известные шхерные районы — это Онежские шхеры, Ладожские шхеры, многочисленные острова речной системы Вуокса, острова системы озер Сайма в Финляндии, шхеры северного побережья Финского залива (от г. Выборг до г. Турку) и шхеры Белого и Балтийского морей, включая отдельный удивительный и уникальный район Аландского архипелага. Сейчас это самые популярные места среди любителей путешествий на морских каяках. Здесь каждый найдет укрытие не только от волн и ветра в ненастную погоду, но и от посторонних глаз. Любителей отдыхать в одиночку, в дали от цивилизации порадует обилие небольших затерянных среди множества других островов маленьких необитаемых островков. Расположенные вдали от туристических водных маршрутов, они словно затерялись во времени. Плеск волн, шум прибоя и крики чаек, высоко кружащих в голубом небе — единственное, что нарушает здесь тишину.

ШХЕРЫ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА

С точки зрения географической доступности самыми популярными были и остаются шхеры Ладожского озера. Ладога — большой, глубокий и еще мало изученный водоем — создает удивительный микроклимат по всему северному своему побережью. Количество солнечных дней в шхерах Ладожского озера больше, а летняя среднесуточная температура выше, чем на некотором удалении от побережья, и знаменитые, вызревающие на Валааме арбузы — тому явное подтверждение.

На островах в Ладожских шхерах растет малина, земляника, черника, голубика и брусника, на старых заброшенных финских хуторах встречаются смородина и крыжовник. Начиная со второй половины июля практически повсеместно встречаются грибы.

Шхеры Ладожского озера — настоящий рай для любителей рыбной ловли — 53 разновидности пресноводной рыбы: ладожская рогатка, лосось, форель, палия, сиги, ряпушка, корюшка, лещ, сырть, синец, густера, краснопёрка, жерех, сом, судак, плотва, окунь, щука, налим и другие.

На островах много сухих дров и потому устройство походных туристических бань здесь особенно популярно.

И конечно же нельзя не упомянуть о необыкновенном разнообразии природного ландшафта: песчаные и галечные пляжи чередуются с огромными валунами, покатыми “лбами” и отвесными скалами, образуя необыкновенные по красоте пейзажи.

ОТДЫХ В ЛАДОЖСКИХ ШХЕРАХ

Удивительный мир Ладожских шхер с каждым годом становится все ближе. Строительство широкой скоростной трассы Санкт-Петербруг — Сортавала и уже введенные в эксплуатацию отдельные ее участки существенно сократили время в пути. Расстояние в 200 км, на которое раньше уходило полдня, сейчас легко можно преодолеть за несколько часов. Отдых в ладожских шхерахстановится одним из популярных направлений активного отдыха в СПб.

Сюда приезжают туристы на байдарках, каяках, сияках, надувных и гребных лодках, ялах, плотах и парусных катамаранах, а также пешие и вело туристы. Для многих из них отдых в ладожских шхерах — ни с чем не сравнимая возможность на время забыть о городской суете, побыть наедине с удивительной природой Севера.

ПО ЛАДОЖСКИМ ШХЕРАМ

Ладожские шхеры протянулись полукругом по всему северному побережью Ладожского озера от пос. Березово до г. Питкяранта (в переводе с финского — высокий берег). На всем протяжении они уникальны и неповторимы, но, пожалуй, самые красивые пейзажи начинаются к Северо-Востоку от острова Койносаари, закрывающего своими уникальными песчаными и галечными пляжами от открытой Ладоги Терву — деревушку с тысячелетней историей. Именно с закрытой островом Койонсаари от волн и ветра бухты удобней всего начать свой маршрут по ладожским шхерам, если вы проложили его по воде. При необходимости, внутренними лабиринтами, не приближаясь к открытой Ладоге, вы сможете доплыть в любую точку этого удивительного и во многом уникального края.

Ладожские шхеры — один из самых популярных районов среди тех, кто предпочитает в качестве отдыха поход выходного дня. Водный поход по ладожским шхерам — это настоящая возможность ощутить себя путешественником и первооткрывателем новых земель.