Гора Филина - военно - исторический комплекс

Программа посещения туристического комплекса «Гора Филина»

Музей в скале 

Посетители отправятся в путешествие по подземным залам музея, во время которого смогут ознакомиться:


- с удивительной историей подземного командного штаба-дублера финской Ладожской прибрежной оборонительной бригады.

- с периодами зимней войны 1939-1940г. и Великой Отечественной войны в Карелии 1941-1944г. (почувствовать себя в роли пулемётчиков или снайперов)

- с историей Лахденпохского района,

- с геологией района и Карелии.


Продолжительность экскурсии от 45 минут.

Стоимость - 200 рублей


___________________________________________________________________________________

«Гора Филина» — это новый, или как принято говорить, открытый заново, военно-исторический объект, являющийся одним из десяти составляющих, создаваемого туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия».

Военный комплекс «Гора Филина» расположен в окружении леса и представляет собой мощную гранитную скалу, с двумя входами внутрь скалы. С 1943 по 1944 год природный грот был приспособлен под командный пункт финской армии. Его площадь внутри скалы 750 квадратных метров, с высотой потолков 4 метра. Внутри командного пункта имеются все необходимые коммуникации. Как инженерное сооружение командный пункт уникален, при строительстве применены необычные технологии и материалы. Планируется восстановить подземный ход.

Ведутся работы по сбору и размещению военно-исторической экспозиции музея с разделами: Зимняя война 1939-1940 года, Великая Отечественная война в Карелии 1941-1944 год. На территории комплекса проводятся реконструкции боевых действий, квесты, зарницы и другие тематические мероприятия.

Так же интересна геология Лахденпохского района и комплекса Гора Филина. Город расположен в пределах Свекофенской провинции Балтийского щита. Породы, выходящие на поверхность в районе города Лахденпохья, сформировались почти два миллиарда лет назад в результате накопления осадков, на дне древнего океана, а также извержений вулканов. В «Горе Филина» встречаются минералы: биотит, кварц, гранат, мусковит, кианит, андалузит, сортавалит. Последний минерал привлекает к себе внимание, как минерал, встречающийся только в юго-западной части Карелии и больше нигде в мире! В музее открыт раздел, посвященный геологии Карелии.

Особенности рельефа и живописные виды, открывающиеся со смотровых площадок и пешеходных дорожек превращают «Гору Филина» в привлекательный объект для панорамной и пейзажной фотосъемки. Мы заботимся о том, чтобы наполнить ваш день яркими впечатлениями, а также, совместить интересное времяпровождение с изучением истории и оздоровлением.

На территории комплекса имеется бесплатная парковка. Ежедневно проводятся экскурсии, стоимость 200 рублей. Приглашаем, вас, посетить это необычное место!
Находимся мы в г.Лахденпохья, поворот на станцию Хуухканмяки 1 км. В 300 метрах располагается озеро Пайкъярви.

Реализация проекта осуществляется при поддержке:
Правительства Республики Карелия;
Министерства культуры;
Русского Географического Общества